Вернуться назад

Как защитить аккаунт на Госуслугах от мошенников

19 января 2022

Данные пользователей на Госуслугах надежно защищены. Но иногда мошенники входят в доверие к владельцам профилей и обманом получают от них важную информацию.

Соблюдайте правила безопасности и дополнительно защитите аккаунт удобным способом.

- Настройте контрольный вопрос
Он поможет восстановить доступ к аккаунту, если забудете пароль. Вопрос может быть любым, ответ должен быть известен только вам. Сделать это можно в личном кабинете.
 -  Настроить вопрос  https://clck.ru/akaDg 

- Настройте оповещение на электронную почту
Каждый раз при входе в аккаунт вы будете получать письмо на электронную почту. Если в аккаунт входите не вы, сообщите об этом через платформу обратной связи https://clck.ru/akaFz

 -  Включите вход с подтверждением по смс
При входе в аккаунт вы каждый раз будете получать смс. Для доступа нужно ввести код из сообщения.

 - Никому не сообщайте код из смс !
Сотрудники Госуслуг никогда не будут просить назвать код, потому что это конфиденциальная информация, только для вас.

❗️ Как обманывают мошенники
Сейчас мошенники выбирают для своих действий тему QR-кода как наиболее актуальную. Например, звонят или пишут с просьбой сообщить сведения, связанные с аккаунтом Госуслуг под предлогом проверки кода. Но темы могут быть разными, а правила безопасности всегда одни.

Если вы столкнулись с подобным мошенничеством, сообщите в МВД и на горячую линию поддержки портала Госуслуг по номеру: 8-800-100-70-10 или через платформу обратной связи (https://clck.ru/akaFz).

МФЦ г. Гуково на ул. Карла Маркса, 81


На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных.
Помощник "Мои Документы" close