Вернуться назад

Потерялись документы на недвижимость? Кадастровая палата по Ростовской области подскажет что делать 

23 января 2019

Уважаемые жители города Гуково!
    Владение и распоряжение недвижимостью подтверждается разного вида документами. Документы на недвижимое имущество бывают правоустанавливающим (договор купли-продажи, мены, дарения, свидетельство о праве на наследство, договор долевого участия, решение собственника и т.п.) и правоподтверждающими (свидетельство о государственной регистрации права, выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Кадастровая палата по Ростовской области напоминает, что с июля 2016 года выдача свидетельств о государственной регистрации прав, в том числе повторных, была прекращена. Теперь вместо свидетельства зарегистрированное право на недвижимость подтверждает выписка из ЕГРН.
Если какой-то из правоустанавливающих или правоподтверждающих документов был испорчен или утерян, собственник может его восстановить.
Чтобы получить выписку из ЕГРН, собственник недвижимости может обратиться в наиболее удобный по расположению к нему офис МФЦ, а также заказать с помощью электронного сервиса Росреестра «Получить выписку из ЕГРН». Срок изготовления выписки ЕГРН, запрошенной в офисе МФЦ, составляет 5 рабочих дней, если она заказана в электронном виде – 3 рабочих дня.
Для получения копии правоустанавливающего документа также можно обратиться в офис МФЦ.
В соответствии с действующим законодательством размер платы для физического лица за предоставление копии документов составляет 300 рублей при обращении через офисы МФЦ и 150 рублей при подаче запроса в электронном виде. Копии документов также выдаются в срок 5 рабочих дней.
Необходимо отметить, что копии документов могут быть выданы только ограниченному кругу лиц, в том числе правообладателям или их законным представителям, а также физическим и юридическим лицам, получившим доверенность от правообладателя или его законного представителя.

МФЦ г. Гуково на ул. Карла Маркса, 81


На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных.
Помощник "Мои Документы" close