Вернуться назад

Изменения в законодательстве - дополнен ряд льготных категорий граждан по земельному налогу.

05 марта 2018

С 2018 года произошли изменения в порядке предоставления льгот по имущественным налогам физических лиц. Важным новшеством стало введение налогового вычета по земельному налогу.
         Вычет применяется для категорий лиц, указанных в п. 5 ст. 391 Налогового кодекса РФ (Герои Советского Союза, Российской Федерации, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий и т.д.). Перечень категорий граждан, имеющих право на налоговый вычет, дополнен такой категорией как пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лиц, достигших возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством РФ выплачивается ежемесячное пожизненное содержание.
         Федеральным законом от 28.12.2017 № 436-ФЗ, начиная с 2017 года, для вышеперечисленных лиц установлен налоговый вычет, уменьшающий земельный налог на величину кадастровой стоимости 600 кв. м. площади земельного участка. Например, если площадь участка составляет 20 соток, то налог будет уплачиваться с 14 соток, а если 6 соток, то сумма налога будет равна нулю.
          Получить вычет можно по одному земельному участку. В случае не предоставления  налогоплательщиком уведомления на получение налогового вычета в отношении конкретного  земельного участка, вычет будет автоматически применен в отношении одного земельного участка с максимальной исчисленной суммой налога.
          Налогоплательщикам, которые ранее уже пользовались налоговыми льготами (например, ветеран боевых действий был освобожден от уплаты налога на имущество, земельного налога или пенсионер пользовался льготой по налогу на имущество физических лиц и т.п.),  дополнительно направлять заявление не следует.          
        Для тех, кто в 2017 году впервые получил право на вычет (например, при достижении пенсионного возраста), необходимо подать в налоговый орган заявление о предоставлении такой льготы.  Заявление можно подать при личном обращении в инспекцию, отправить по почте, воспользовавшись интернет-сервисом «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» https://lkfl.nalog.ru/lk.     
        Информацию об установленных налоговых льготах в конкретном муниципальном образовании можно получить, воспользовавшись Интернет-сервисом ФНС России: «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на сайте www.nalog.ru/rn61/ или обратившись непосредственно в налоговый орган.

МФЦ г. Гуково на ул. Карла Маркса, 81


На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных.
Помощник "Мои Документы" close